lauantai 5. kesäkuuta 2010

Vladimir Putinin lausunto Irina Antonovan asiassa (puhtaaksikirjoite lehdistötilaisuudesta 27.5.2010)

http://premier.gov.ru/visits/world/10739/events/10757/

Вопрос: У меня вопрос к обоим премьер-министрам. Он касается таких случаев, которые активно обсуждаются в прессе, как в России, так и в Финляндии. Это, например, случай с российской бабушкой, которая сейчас проживает в Финляндии у своей дочери, а также вопросы по защите детей, которые возникали в последнее время. Скажите, пожалуйста, как эти вопросы обсуждались на ваших переговорах и обсуждались ли они вообще?

М. Ванханен: Мы эти вопросы не рассматривали. Эти вопросы связаны с деятельностью органов власти, администрации, это не вопросы политического уровня.

В.В.Путин: У нас еще встреча не закончилось, мы сейчас поедем на ужин и еще поговорим на эти темы. Рыбалка у нас намечается, меня на рыбалку пригласили, там как раз будет та обстановка, которая позволит поговорить об этих чувствительных проблемах для конкретных людей и для общественности нашей страны.

Во-первых, я хочу поблагодарить и Президента Финляндии, и Премьер-министра за моральную поддержку той семье, о которой вы сейчас упомянули. Речь идет о престарелом человеке, пожилом и больном, который сейчас находится в Финляндии, и которому предъявлен ультиматум по депортации.

Вместе с тем мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что здесь вопрос только с первого взгляда кажется простым. В случае оформления вида на жительство сразу встает вопрос о выплате ежемесячного пособия, речь идет о бесплатном лечении. Это, в общем-то, практический вопрос для любой страны, и Финляндия здесь не исключение. И все-таки есть, наверное, вещи, которые мы называем проблемами гуманитарного характера. Когда сами финские врачи пишут, что эта бабушка не доедет до России, что поездка грозит ей летальным исходом - тогда, конечно, должны быть какие-то исключения.

Я знаю, что и часть финляндской общественности разделяет такую точку зрения. Такие случаи не должны ухудшать межгосударственных отношений. Это просто сигнал о том, что мы должны думать, как урегулировать эти непростые проблемы. Со своей стороны могу сказать, что если семья поставит перед нами вопрос о том, чтобы обеспечить нормальное пребывание этой женщины в России, мы это сделаем. Спасибо.

М.Ванханен: Это пример вопросов, которые могут возникать все больше и больше по мере увеличения мобильности населения.

В.В.Путин: Денег ему жалко просто. Дело в бюджетной обеспеченности и в платежах, в пенсионных выплатах, выплатах за бесплатное лечение. Я как человек, который сегодня занимается бюджетом, прекрасно это понимаю.

Надо прямо сказать, что за этой бабушкой могут и другие бабушки последовать. Это все понятно.

И все-таки во главе угла политики любого государства стоит человек. Давайте думать о каких-то наших взаимных обязательствах. Это все в наших руках. Мы поговорим об этом, конечно, но, повторяю, это не будет выглядеть в качестве какого-то давления, требований. Мы обсудим это с профессиональной точки зрения, но, повторяю, самое главное - это все-таки думать о конкретных людях.

М.Ванханен: По мере увеличения мобильности людей, населения очень вероятно, что такого рода проблемы тоже будут умножаться. И очень важно, чтобы действовали международные конвенции, чтобы у каждой страны, у административных органов власти были четкие правила, в соответствии с которыми они бы действовали.

И очень важно, чтобы эти правила были как можно более едиными, равными, чтобы они действовали на основе одинаковых, равных принципов. Но чтобы эти правила были все-таки таким образом построены, чтобы можно было распознавать человеческий момент, который просто невозможно записывать в законах и нормах. Это те вопросы, которые должны обсуждаться на межгосударственном, межправительственном уровне. А что касается вопросов о частных лицах - они уже решаются на уровне органов власти.

И когда речь зайдет о подобных вопросах или же о вопросах купли-продажи земли, чтобы не забывали о том, насколько эти вопросы приобретают характер соревнования между двумя странами.

И вот этот комментарий я хочу адресовать именно представителям прессы: не надо играть на людях, не надо делать из них инструмент игры!

Ei kommentteja:

Lähetä kommentti